Lista de Programas Ativos

Centro de Educação e Humanidades – CEH

UnidadeTítuloCoordenadorAEStatus
CAPEDAI – Programa Nucleo de Educação Com Aplicação da InformáticaAndrea da Silva Marques058/1994Ativo em 2024
CAPPROCENIUM – Programa em Artes Cênicas da Universidade do Estado do Rio de JaneiroRoberto Rodrigues Dória009/2007Ativo em 2024
CEHPROALFA – Programa de Alfabetização, Documentação e InformaçãoAnna Paula Uziel030/1995Ativo em 2024
EDUPEPPS – Programa de Extensão Educação Poética e Pensamento do SentidoAntonio José Jardim e Castro016/2013Ativo em 2024
EDUPROINDIO – Programa de Estudos dos Povos IndígenasLeticia de Luna Freire012/2004Ativo em 2024
FEBFPINBA – Programa Integrado de Pesquisas e Cooperação Técnica na Baixada FluminenseIclea Lages de Melo021/1992
018/2000
Ativo em 2024
FEBFPROCURA – Programa de Extensão em Cultura Urbana e Áudiovisual na periferiaMauro Amoroso017/2018Ativo em 2024
FEBFPROMOVIDE – Programa de Extensão Movimentos Sociais e outros Coletivos no debate sobre Diferenças e EducaçãoClarissa de Arruda Nicolaiewsky016/2019Ativo em 2024
IARTAcríticaAlexandre Sá Barreto da Paixão0064/2021Ativo em 2024
IARTLCV – Laboratório de Artes, Performances e Audiovisual: Cinema, VídeoJorge Cruz033/2010
041/2010
Ativo em 2024
IEFDPRACORSAU – Programa Práticas Corporais de SaúdeRafael Mattos030/2014Ativo em 2024
IFTHPDETS – Programa desenvolvimento e Educação – Theotonio dos SantosZacarias Jaegger Gama020/2018Ativo em 2024
PSIUERJ pela VIDAAnna Maria Lopes Calvo de Feijoó085/2014Ativo em 2024
ILEEscritório modelo de TraduçãoMaria Aparecida Ferreira de Andrade Salgueiro0060/2021Ativo em 2024
ILEPrograma Linguagem, Ciência e DivulgaçãoRicardo Joseh Lima073/ 2014Ativo em 2024
ILELERUERJ – Programa de Leitura da UERJBruno Rego Deusdará Rodrigues013/1997
005/2001
Ativo em 2024
ILELICOM – Programa Línguas para a ComunidadeJanaína da Silva Cardoso034/2009Ativo em 2024
PSIPRÓ-ADOLESCENTE – Programa de Formação em Direitos da Infância e JuventudeRosana Lázaro Rapizo007/2001Ativo em 2024
PSIINTERGERA – Programa de Estudos, Eventos e Pesquisas IntergeracionaisNeusa Eiras028/2002Não ativo em 2024
PSILaboratório de Psicanálise e Saúde:assistência e formação na prática hospitalar em psicologiaVinícius Anciães Darriba0065/2021Ativo em 2024
PSILaboratório Trabalho, Inclusão Social eSustentabilidade –movimento dos grupos sociais
(LaTIS)
Heloisa Helena Ferraz Ayres0063/2021Ativo em 2024
PSILaboratório Gestáltico: configurações e práticas contemporâneasEleonora Torres Prestrelo021/2018Ativo em 2024

Centro de Tecnologia e Ciências – CTC

FAOCPROGRAMAR – Programa Mentalidade MarítimaAna Lucia Travassos Romano042/2010Ativo em 2024
FAOCUniversidade do MarMarcos Bastos Pereira015/2022Ativo em 2024
FATPROACCTIVE – Programa de Apoio à Cultura, ciência, tecnologia, inovação e Valorização da EducaçãoDenise Celeste Godoy de Andrade Rodrigues042/2019Ativo em 2024
FGELGeociências na SociedadeWerlem Holanda dos Santos0087/2022Ativo em 2024
IGEOGPEAGERC – Programa de Estudos Avançados em Geografia da Religião e CulturaNilton Abranches Jr.018/2011Ativo em 2024
IMEPrograma de Empreendedorismo do IME/UERJMarinilza Bruno de Carvalho005/2006Ativo em 2024
IMEPRESTAP – Programa de Estatistica AplicadaGuilherme Caldas de Castro034/1995Ativo em 2024
IPRJECOS – Educação COm SustentabilidadeAna Cristina Fontes Moreira0045/2023Ativo em 2024

Centro Biomédico – CBIO

FCMPEXTT – Programa de Extensão em Telemedicina e TelessaúdeAlexandra Maria Monteiro Grisolia013/2016Ativo em 2024
ENFPROCRIAR – Oficinas de Saberes e Práticas Criativas em SaúdeFRANCES VALÉRIA COSTA E SILVA017/2011Ativo em 2024
FCMPLUs-SAÚDE – Programa de Ligas Universitárias na Área da SaúdeRenata Nunes Aranha004/2011Ativo em 2024

Centro de Ciências Sociais – CCS

CCSPROAFRO – Programa de Estudos e Debates dos Povos Africanos e AfroamericanosAna Paula Procópio da Silva015/1993Ativo em 2024
CCSPROEALC – Programa de Estudos da America Latina e CaribeSilene de Moraes Freire041/1994Ativo em 2024
CCSPROEPER – Programa de Pesquisas e Estudos das ReligiõesEdna Maria dos Santos014/2004Não ativo em 2024
CCSCentro de Cidadania Barbosa Lima Sobrinho015/2003Não ativo em 2024
DIRPCDH – Programa Cidadania e Direitos Humanos020/2004Não ativo em 2024
FSSPEGGE – Programa de Estudos de Gênero, Geração e EtniaDayse de Paula Marques da Silva002/2002Ativo em 2024
IFCHPEJ – Programa de Estudos JudaicosTânia Maria Tavares Bessone da C. Ferreira010/2005Não ativo em 2024

Administração Central – ADM

REITORIALPP – Laboratório de Políticas PublicasGaudêncio Frigotto006/2000Ativo em 2024
PR-3Vozes da educação: História(s), memória(s), política(s) e formação de professoresMarcia Soares de Alvarenga048/2022Ativo em 2024
PR-3ONI/UERJ – Observatório de Negócios InovadoresBranca Regina Cantisano dos Santos e Silva Riscado Terra055/2012Ativo em 2024
PR-3Ecomuseu Ilha GrandeGelsom Rozentino de Almeida012/2011Ativo em 2024
PR-3TURVIDA – Programa de Extensão Turismo Solidário, Cultura e VidaRafael Angelo Fortunato061/2014Ativo em 2024
PR-3PRODEC – Programa de Estudos e Desenvolvimento do Consumidor e CidadaniaWalmir Ribeiro Pinheiro Junior009/2005Ativo em 2024
PR-3LIDIS- Laboratório Integrado em Diversidade Sexual, Políticas e DireitosAnna Paula Uziel021/2010Não ativo em 2024
PR-3Laboratório de Enfrentamento à Intolerância e Discriminação Religiosa para a Promoção de Direitos HumanosAureanice de Mello Corrêa007/2013Não ativo em 2024
PR-3RICAVIDA – Rede Interdisciplinar de Cuidado e Atenção à VidaLina Márcia Migueis Berardinelli072/2014Não ativo em 2024
PR-3UNATI – Programa Universidade Aberta da Terceira IdadeRenato Peixoto Veras020/1992
016/1993
045/1993
Ativo em 2024
PR-3NOSOL – Núcleo de observação, estudos e monitoramento socioambiental das regiões da Costa verde, Baía de Sepetiba, bacia do Paraíba do Sul e da Bacia do Rio GuanduCarin Von Mühlen007/2017Ativo em 2024
PR-3Programa de Extensão Museu Afrodigital Rio de JaneiroAna Paula Pereira da Gama Alves Ribeiro038/2019Ativo em 2024